南京中医药大学第四十二届运动会(田径比赛)竞赛规程
发布时间: 2019-09-27   浏览次数: 1124


南京中医药大学

第四十二届运动会(田径比赛)竞赛规程


一、比赛时间与地点:

20191025日至1026;仙林校区西田径场、体育馆

二、主办单位:

校体育工作委员会

三、承办单位:

体育部

四、比赛项目:

1、学生男子组:

100米、110米栏、200米、400米、800米、1500米、4×100米、4×200米、4×400米、10×50米迎面接力、跳远、立定跳远、跳高、铅球(7.26公斤)、抛实心球(2公斤)

2、学生女子组:

100米、100米栏、200米、400米、800米、1500米、4×100米、4×200米、4×400米、10×50米迎面接力、跳远、立定跳远、跳高、铅球(4公斤)、抛实心球(2公斤)

3、教工男子组:

50米、100米、400米、800米、1500米、4×100米、4×200米、跳高、跳远、铅球(7.26公斤)

4、教工女子组:

50米、100米、400米、800米、1500米、4×100米、4×200米、跳高、跳远、铅球(4公斤)

5、教工趣味项目:

篮球定点投篮(集体)、飞镖(集体)、排球自垫、跳绳、地滚球、自行车慢骑

五、参加单位

1、学生组:

中医学院·中西医结合学院、药学院、医学院·整合医学学院、针灸推拿学院·养生康复学院、护理学院、卫生经济管理学院、人工智能与信息技术学院、国际教育学院、公共外语教学部、第一临床医学院、研究生院。

2、教工组:

机关分工会、研究生分工会、中医学院·中西医结合学院分工会、药学院分工会、医学院·整合医学学院分工会、针灸推拿学院·养生康复学院分工会、护理学院分工会、卫生经济管理学院分工会、附属医院分工会、第一临床医学院分工会、第二临床医学院分工会·第二附属医院分工会、人工智能与信息技术学院分工会、马克思主义学院·医学与人文学院分工会、继续教育学院分工会、公共外语教学部分工会、中医药文献研究所分工会、图书馆·博物馆分工会、招投标管理服务中心分工会、资产经营公司分工会。

六、参加办法

1、报名资格:

学生组:运动员必须是具有本校正式学籍的全日制在校本、专科学生及研究生(不含各专业实习学生);校本部在职研究生参加本工会教工组比赛。

教工组:运动员必须是学校在册的正式、合同制及雇员制职工。

2、参赛要求:

学生组:按学院报名参赛报领队1人,教练、工作人员各1-2人。各单项限不限报名人数,每人不限兼项,接力项目不限参与队数。

教工组:按各个分工会报名参赛报领队1人,教练、工作人员各1-2人。各单项不限报名人数,每人不限兼项,接力项目不限参与队数。趣味组不限报名人数,但不计分。

七、报名方法

1、登陆http://223.68.141.247:8070/ydh08/进行报名,学生组报名时在注册号中填写学号,比赛时队员需携带学生证参赛,报名的具体方法见附件。网报结束后需打印一张报名表盖章后送交体育部。

2、报名截止日期为2019101417时前。各单位必须按本规程和报名表的规定,认真完成网络报名。纸质报名表送至仙林校区体育部办公室戴红芳老师处。(地点:仙林校区体育馆2006室)联系方式: 85811123

八、竞赛办法

1、比赛采用中国田径协会审定的最新田径竞赛规则。

2、学生组、教工组运动员号码布由大会分配号码后自行解决。号码布规格统一为25×15厘米(净尺寸),号码为五位数(见分配号段)、黑体字,字号为280。教工运动员号码布为白底蓝字,学生的为白底红字。

   3、学生组、教工组所有径赛项目采用一次决,田赛项目试跳(投)3次取最好成绩。

   4、教工趣味组除慢骑车采用一次决采以外,其余项目均采用两轮赛方式,第一轮按成绩排位,进入前八个最好成绩的选手晋级第二轮,其余淘汰,第二轮成绩与第一轮相加,排出前八名。

   5、教工趣味组篮球定点投篮和飞镖项目为集体项目,比赛办法见趣味项目规程。

九、录取名次和计分方法

   1、团体名次:学生组、教工组分别设团体总分前8名(男子女子项目混合)。团体总分按各单位运动员在各单项中的得分累计,得分多者名次列前。如团体总分相等,则按破校纪录多少计算,多者名次列前,如仍相等,则以获第一名多少计算,多者名次列前,依次类推。

   2、个人名次:各单项均取前8名。按97654321计分。名次并列,其后名次相应减少,得分平均。报名人数不足8人的项目,按高限计分。

      3、加分:接力项目加倍计分,破校纪录加9分(同一项目只加一次)。

      4、报名人数不足3人的项目取消。

      5、教工趣味项目按各项目取前8名。

      6、所有教工团体总分只计竞赛项目,教工集体趣味项目不计入团体总分。

十、申诉办法

比赛中如对竞赛安排、裁判执法或比赛结果等存在异议,可向竞赛总裁判长直至仲裁委员会提出申诉,附书面材料并交纳500元申诉费,如经调查情况属实退回申诉费,否则不予退还。

十一、奖励办法

学生组个人前8名获证书及物质奖励,团体前8名的单位颁发奖牌或锦旗。破纪录者另行奖励,标准同第一名。接力项目为4倍单人奖励,趣味集体项目为3倍单人奖励。

十二、须知

1、在交报名表同时,必须把负责此次比赛的部门领导或领队的联系电话及办公地址一并附上。

2、各代表队在交报名表时,须备200300字解说词一份交至办公室主任戴红芳处,底稿自己保留。

3、体育部对外联系人:办公室主任戴红芳,联系电话:85811123(办公室)

4、纸质报名表送达时间顺序将决定运动会开幕式入场顺序。

十三、未尽事宜,由校第四十二届运动会组委会委托体育部负责解释。


2019年教工趣味项目竞赛规程

室内项目:

  1. 篮球定点投篮(集体项目):

  1. 参加办法:在本项目比赛结束后,由成绩最好的3名队员得分总和即为本队的最终得分。如本队参数人数不足3人,则按实际人数得分累加。

  2. 计分办法:每投进一球,得1分。

  3. 用球:标准比赛篮球。

  4. 比赛方法:运动员站在罚球线后,手持篮球,单手或用双手向篮筐投掷,每人连续投10球,投进1球,得1分,10次投篮后累计得分为个人得分。

  5. 判罚:在进行投掷时,脚踩线视为犯规,进球无效。

  1. 飞镖(集体项目):

  1. 参加办法:在本项目比赛结束后,由成绩最好的3名队员得分总和即为本队的最终得分。如本队参数人数不足3人,则按实际人数得分累加。

  2. 计分办法:以射中环数计算。

  3. 场地:距离标靶为2.37米,靶心离地面1.60

  4. 比赛方法:运动员站在限制线后,手持5支飞镖,逐个射向靶位,采用每镖计分制,投完5支飞镖后,每人投中的环数总和为个人得分,镖在掷完5次后取下。

  5. 判罚:踩线投镖,该镖判0环。

  1. 地滚球:

  1. 计分办法:每进一球,得1分。

  2. 用球:门球比赛用球。

  3. 场地:长8米、宽1.22米的限制线内,球门宽度为30厘米。

  4. 比赛方法:用抛掷的方法,在8米线后,原地或助跑将球掷出,球必须在距球门3米限制线内落地方为有效。每人掷10球,每进门一球得1分,10次投掷后累计得分为个人得分。

  5. 判罚:投掷时脚踩线或球落点在3米限制区以外,进球均无效。

  1. 排球自垫:

  1. 计分办法:一人自垫球,每击一次得1分。

  2. 用球:排球比赛用球。

  3. 比赛方法:运动员自垫球,每击一次得1分,比赛时间1分钟,累计得分为个人得分。

  4. 判罚:运动员必须独自垫球,两手、单手均可,但不能出现翻掌向上的传球动作,否则则为无效分。

五、  跳绳:

1、计分办法:1分钟内所跳个数为比赛得分。

2、器材:跳绳。

3、比赛方法:运动员在听到裁判员发令后进行1分钟的跳绳比赛,比赛过程中双脚必须跳起,以绳从双脚下越过的个数计算得分。

4、判罚:比赛过程中,比赛绳先在空中以持绳的手为半径划出整圆后,运动员双脚再跳起越过1个算1分,否则不计分。


室外项目:

六、  自行车慢骑:

  1. 计分办法:起点至终点所用时间(以秒为单位)即为比赛得分。

  2. 器材:自行车(统一款式)。

  3. 场地:。长20米,宽1.22米的田径场跑道。

  4. 比赛方法:运动员在长20米,宽1.22米的田径场跑道内进行慢骑比赛,成功骑到终点的运动员按时间(以秒为单位)计算得分。

  5. 判罚:比赛过程中如运动员脚触地或自行车偏出比赛场地则判失败,不计分。






网上报名使用说明

  1. 系统进入:

 请务必使用IE360浏览器登录网址:http://223.68.141.247:8070/ydh08/

 首次在某台电脑使用IE8以上版本浏览器登录系统如出现问题时,请点击IE浏览器上的“工具”->“兼容性视图设置”->“添加”IP地址,下图为IE11浏览器设置:

 输入用户名:见附表, 密码初始为用户名, 角色:参赛单位。特别提醒,进入系统后,请先修改密码,否则造成信息泄露后果自负。

  1. 修改密码:

 进入系统后,点击顶部菜单栏“修改密码”,输入负责人、联系人、联系电话、登录密码、确认登录密码后,点击“修改”

  1. 工作人员报名:

 进入系统后,点击左侧菜单中部“报名管理”->“工作人员报名”,屏幕下方有如图所示:

 选择“岗位”,输入姓名,选择性别,输入联系电话,最后点击“添加”,每单位只能报3人。

  1. 运动员报名:

 点击菜单 “报名管理”->“运动员报名”,点击“添加运动员”屏幕下方有如图所示:


 选择组别,输入姓名,选择性别,运动员号码、出生日期、身份证号、注册号不必填写(学生组注册号填写学号),勾选项目,点击“添加”,完成一个人的报名,如参加接力比赛项目,每组别、每项目至少1人勾选。混合组集体项目每单位只报一人,该人的姓名用单位名称,将拟参赛的项目勾选并点击“添加”即可。


  1. 报名表上报:

 点击“打印”按钮,根据提示打印报名表并签字盖章后上报体育部。


  1. 参赛名单及成绩查询:

  1. 查询参赛名单:点击赛中信息→成绩公告→选择单元项目可查看各赛次参赛名单及道次、序号。

  2. 查询各赛次小组及综合成绩:点击赛中信息→成绩公告→选择右边相关单元径赛或者田径→具体赛次→“第N组”或“综合成绩”。

  3. 查询某单位个人参赛项目时间及成绩:点击赛中信息→查询成绩→选择右边相关运动员右边的按钮

  4. 团体总分的查询、下载(复制):点击赛后信息→团体总分及奖牌统计,点击后稍等约一分钟,分别选择“团体总分(组别名次)”、“团体总分(组别项目)”、“团体总分(组合)”显示各团体总分统计。各类表格的下载可直接在页面选定、复制、粘贴到word或者excel文档中。

  5. 获名次成绩表查询、下载(复制):点击赛后信息→获名次成绩表,显示本次比赛所有获得名次成绩表,下载可用选择、复制、粘贴到wordexcel文档中


南京中医药大学第42届运动会各单位用户名及号码分布

组别

用户名

单位简称

单位全称

号码簿

起始——截止号

学生组

001

中医

中医学院·中西医结合学院

00001

00400

002

药学

药学院

00401

00800

003

医学

医学院·整合医学学院

00801

01200

004

针推

针灸推拿学院·养生康复学院

01201

01600

005

护理

护理学院

01601

02000

006

卫管

卫生经济管理学院

02001

02400

007

智信

人工智能与信息技术学院

02401

02800

008

国教

国际教育学院

02801

03200

009

外语

公共外语教学部

03201

03600

010

一临

第一临床医学院

03601

04000

011

研究生

研究生院

04001

04400

教工组

012

机关联队

机关/招投标管理服务中心/资产经营公司工会联队

10001

10400

013

研究生工会

研究生分工会

10401

10800

014

中医工会

中医学院·中西医结合学院分工会

10801

11200

015

药学工会

药学院分工会

11201

11600

016

医学工会

医学院·整合医学学院分工会

11601

12000

018

护理工会

护理学院分工会

12401

12800

019

卫管工会

卫生经济管理学院分工会

12801

13200

020

一临一附

第一临床医学院/附属医院分工会联队

13201

13600

021

针推二附

针灸推拿学院/第二临床医学院/第二附属医院工会联队

13601

14000

022

智信工会

人工智能与信息技术学院分工会

14001

14400

023

人文工会

马克思主义学院·医学与人文学院分工会

14401

14800

024

继教文献

继续教育学院/中医药文献研究所分工会联队

14801

15200

025

外语工会

公共外语教学部分工会

15201

15600

026

图书馆工会

图书馆·博物馆分工会

15601

16000

注:密码初始为用户名,登录系统后请及时修改